02/12/2021 às 13h16min - Atualizada em 02/12/2021 às 13h16min

Um caso de psicose aguda em uma menina de 20 anos documentado uma semana após receber a injeção de COVID da Pfizer

Uma semana depois de receber sua primeira dose da vacina Pfizer / BioNTech COVID-19, uma mulher de 20 anos de idade previamente saudável foi apresentada ao pronto-socorro do Sharp Memorial Hospital em San Diego, Estados Unidos.

Cristina Barroso
Trikooba
(Reprodução)

Um caso chocante de um evento adverso da vacina foi documentado no qual uma jovem saudável na casa dos 20 anos desenvolveu psicose aguda uma semana após receber a vacina COVID da Pfizer.


Uma semana depois de receber sua primeira dose da vacina Pfizer / BioNTech COVID-19, uma mulher de 20 anos de idade previamente saudável foi apresentada ao pronto-socorro do Sharp Memorial Hospital em San Diego, Estados Unidos.

Ele começou a reclamar de urinar com muita frequência. Sua família estava preocupada com ela porque ela estava ficando cada vez mais ansiosa, não dormia bem, não tinha a mente afiada e estava obcecada com a crença de que tinha doença renal e intestino irritável.

A jovem, que não tinha histórico anterior de qualquer doença mental, estava convencida de que havia contraído COVID-19 e que seu corpo estava "desligando". A família também notou que ele tinha problemas de comunicação ao mesmo tempo que tinha problemas com suas habilidades motoras.

Exames de urina e sangue mostraram que tudo parecia normal, embora sua frequência cardíaca fosse rápida e sua pressão arterial elevada, de acordo com o relato do caso , publicado no início do mês passado (4 de novembro) na Frontiers in Neurology. Ela finalmente foi mandada para casa.

No dia seguinte, a menina voltou ao hospital, desta vez reclamando que tinha ouvido vozes acusadoras. O teste de PCR COVID foi negativo, mas outros testes mostraram níveis elevados de duas enzimas hepáticas.

Sua pressão arterial ainda estava alta e seu coração continuava acelerado, pelo que ela foi internada no hospital. No dia seguinte, ele tirou a roupa no hospital e começou a defecar no chão.

Os médicos começaram a tratá-la com medicamentos psiquiátricos, mas ela se tornou "cada vez mais psicótica", de acordo com o relato do caso. Depois de tentar medicamentos para ele, ela finalmente ficou catatônica. Eles tiveram que prescrever outro medicamento, risperidona, e ele teve um grande ataque.

Sua memória ainda estava em ordem e a jovem respondeu às perguntas dos médicos, mas apenas com uma voz curta e monótona. Ela estava letárgica com sintomas persistentes de catatonia. Ela ainda conseguia andar, mas devagar e precisava ser instigada a se mover.
'A mídia disse que era seguro e eficaz': Testemunho de uma mulher que acabou em uma cadeira de rodas com danos neurológicos após receber a vacina COVID da Pfizer
 
'Eu só quero minha vida de volta': a história de uma menina de 16 anos que desenvolveu sintomas neurológicos após a vacina Pfizer nos Estados Unidos
 
Uma mulher de 30 anos ainda está procurando respostas quase 6 meses após desenvolver complicações neurológicas após sua primeira dose de Pfizer
Uma punção lombar e análise realizada no líquido cefalorraquidiano (LCR) da jovem esclareceu o número elevado de leucócitos que fornecia evidência suficiente de inflamação em seu sistema nervoso. O líquido cefalorraquidiano e os exames de sangue para uma lista de vírus do herpes simplex e do vírus Epstein-Barr ao HIV foram negativos.

O artigo escrito por médicos do Salk Institute for Biological Studies, do Sharp Memorial Hospital, em San Diego, e do Center for Immunity, Infection, and Inflammation da University of California-San Diego, La Jolla School of Medicine, afirma:
“A constelação de sintomas (defecação espontânea, catatonia, encefalopatia súbita sem achados metabólicos ou infecciosos) juntamente com os resultados preliminares do LCR e a história de deterioração após a vacinação contra SARS-CoV-2 levaram a uma forte suspeita clínica de uma encefalite mediada por vacina - autoimunidade impulsionada ”,

Encefalite vacinal

Finalmente, os testes de LCR confirmaram o diagnóstico de encefalite do receptor anti-N-metil-D-aspartato (anti-NMDAR), uma doença neuropsiquiátrica autoimune associada à presença de anticorpos contra receptores de glutamato (GluN1) detectáveis ​​no líquido cefalorraquidiano.

A encefalite anti-NMDAR tem sido associada a infecções virais, como a encefalite japonesa, vírus Epstein-Barr e COVID. Também foi associada à vacinação contra H1N1, febre amarela, reforço TdaP-IPV e encefalite japonesa. A psicose precoce também foi associada a outras vacinas, incluindo as contra a raiva e a varíola.

Os pesquisadores descrevem isso como "o primeiro caso de encefalite anti-NMDAR após receber a vacina Pfizer-BioNTech COVID-19."

Alucinações, ansiedade, distúrbios do sono, psicose e suicídio são alguns dos vários  distúrbios psiquiátricos após as injeções de COVID  que foram relatados em mais de 100.000 casos.
"Sinais claros" de doenças neurodegenerativas já com vacinas COVID, alerta o imunologista dos EUA
 
Considere apoiar o Tribuna Nacional
Precisamos do seu apoio para continuar nosso jornalismo baseado em pesquisa independente e investigativa sobre as ameaças do Estado Profundo que a humanidade enfrenta. Sua contribuição, por menor que seja, nos ajuda a nos mantermos à tona. 


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://tribunanacional.com.br/.