21/06/2021 às 14h00min - Atualizada em 20/06/2021 às 23h16min

Grande acidente vascular cerebral vinculado à vacina COVID AstraZeneca

"Estes são os primeiros relatórios detalhados de derrame arterial que se acredita ser causado por VITT após a vacina AstraZeneca COVID, embora o derrame tenha sido mencionado anteriormente nos dados VITT", o autor sênior, David Werring, PhD, FRCP, comentou ao Medscape Medical News .

Cristina Barroso
Medscape
(REPRODUÇÃO)
Esta matéria foi publicada em 25 de maio de 2021 pelo Medscape.

Os primeiros casos de acidentes vasculares cerebrais com oclusão arterial de grandes vasos associados à vacina AstraZeneca COVID-19 foram descritos no Reino Unido.

Os três casos (um dos quais foi fatal) ocorreram em duas mulheres e um homem na casa dos 30 ou 40 anos e envolveram bloqueios da artéria carótida e cerebral média. Dois dos três pacientes também apresentaram trombose venosa envolvendo o sistema venoso portal e cerebral. Todos os três também tinham contagens de plaquetas extremamente baixas, anticorpos confirmados para o fator plaquetário 4 e níveis elevados de dímero D , todos característicos da reação de trombocitopenia trombótica imunológica induzida pela vacina (VITT) associada à vacina AstraZeneca.  

Eles são descritos em detalhes em uma carta publicada online em 25 de maio no Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.

"Estes são os primeiros relatórios detalhados de derrame arterial que se acredita ser causado por VITT após a vacina AstraZeneca COVID, embora o derrame tenha sido mencionado anteriormente nos dados VITT", o autor sênior, David Werring, PhD, FRCP, comentou ao Medscape Medical News .

"VITT tem mais comumente apresentado como CVST [trombose do seio venoso cerebral] que é acidente vascular cerebral causado por trombose venosa; esses casos estão mostrando que também pode causar acidente vascular cerebral causado por trombose arterial", Werring, que é professor de neurologia clínica no Explicou o Stroke Research Centre, do University College London Queen Square Institute of Neurology, Reino Unido.  

“Em pacientes que apresentam AVC isquêmico , especialmente pacientes mais jovens, e que receberam a vacina AstraZeneca no mês passado, os médicos precisam considerar a VITT como uma possível causa, pois há um tratamento específico necessário para essa síndrome”, disse ele.  

Pacientes jovens que apresentam AVC isquêmico após receberem a vacina AstraZeneca devem ser avaliados urgentemente para VITT com testes laboratoriais, incluindo contagem de plaquetas, dímeros D, fibrinogênio e anticorpos anti-PF4, escrevem os autores, e então tratados por uma equipe multidisciplinar incluindo hematologia , neurologia, acidente vascular cerebral, neurocirurgia, neurorradiologia, para acesso rápido a tratamentos incluindo imunoglobulina intravenosa, metilprednisolona , plasmaferese e anticoagulantes não heparínicos, como fondaparinux , argatroban ou anticoagulantes orais diretos.


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »