04/06/2021 às 12h15min - Atualizada em 04/06/2021 às 12h15min

A vacina Pfizer foi associada a este novo efeito colateral, afirma o estudo

Estudo associou a miocardite à vacina Pfizer COVID como um novo efeito colateral em um pequeno número de casos.

Lucas Silva
sports.yahoo.com/
Desde o lançamento das vacinas COVID-19 nos Estados Unidos, em dezembro, as autoridades de saúde e pesquisadores não mediram esforços para garantir a segurança das doses que estavam sendo administradas. Até agora, a alta taxa de eficácia e a incidência incrivelmente baixa de reações graves às injeções finalmente ajudaram a trazer o número de casos a uma queda sustentada nacionalmente. Mas um novo estudo associou a miocardite à vacina Pfizer COVID como um novo efeito colateral em um pequeno número de casos.


De acordo com um estudo divulgado pelo Ministério da Saúde de Israel em 1º de junho, houve 275 casos relatados de miocardite - que é o termo médico para inflamação dos músculos do coração - em mais de 5 milhões de pessoas vacinadas relatadas entre dezembro de 2020 e maio de 2021.

Mas apesar da pequena porcentagem de pacientes afetados, os pesquisadores concluíram que "há uma relação provável entre o recebimento da segunda dose (da Pfizer) da vacina e o aparecimento de miocardite entre homens de 16 a 30 anos".

 
Miocardite:

Miocardite:



O estudo também descobriu que, entre aqueles que desenvolveram inflamação do coração, a maioria não passou mais de quatro dias no hospital e que 95 por cento dos casos foram classificados como "leves", relata a Reuters. Especificamente, os resultados mostraram que os homens com idades entre 16 e 19 eram os mais propensos a serem afetados.

A notícia do estudo veio depois que os Centros de Controle e Prevenção de Doenças (CDC) dos EUA anunciaram em 17 de maio que seu Comitê Consultivo em Práticas de Imunização (ACIP) estava investigando vários casos relatados de miocardite em pacientes que haviam recebido a vacina. 

Semelhante às descobertas do estudo israelense, a agência relatou que houve "relativamente poucos" casos do efeito colateral visto principalmente em pacientes mais jovens do sexo masculino. Mais tarde, porém, durante uma reunião virtual em 24 de maio, a agência relatou que os dados do Vaccine Safety Datalink mostraram que não havia um número anormalmente alto de casos de miocardite relatados entre os receptores da vacina.

Alguns especialistas em saúde se irritaram com as descobertas do estudo, argumentando que os pais ainda deveriam vacinar seus filhos devido às complicações potenciais sérios conhecidos que contrair COVID-19 apresenta para pessoas mais jovens. "Esta questão de uma miocardite transitória associada a uma vacina é, no momento, um risco teórico e não comprovado", disse Paul Offit , MD, diretor do Centro de Educação em Vacinas do Hospital Infantil da Filadélfia, em um comunicado. "Portanto, acho que no mundo de tentar pesar os riscos relativos, a doença é um risco maior."

Outro especialista apontou que pode não haver uma relação causal entre as injeções e o efeito colateral recém-associado. "Pode ser simplesmente uma coincidência que algumas pessoas estejam desenvolvendo miocardite após a vacinação ", disse Celine Gounder , médica , especialista em doenças infecciosas do Bellevue Hospital Center, em Nova York, ao The New York Times em 22 de maio. "É mais provável para algo como que aconteça por acaso, porque muitas pessoas estão sendo vacinadas agora. "
 

 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »